• slider


In evidenza

#

SIMONE SASSU - EMOTICONS

Simone Sassu – pianoforte, pianoforte prep., tastiere, sintetizzatori
Alessio De Vita – violino
Francesco Pilia – violino
Marco Fois – viola
Gianluca Pischedda – violoncello
Nico Casu – tromba
Lorenzo Sabattini – basso
Paolo Zuddas – batteria
Alessandro Carta – voce, preparazione pianoforte in tempo reale
Gianni Piras – voce, chitarra, considerazioni sulla forma-canzone
Antonio Ledda, Alessio Enea Carta, Carlo Ciuti, Stefano Campus – percussioni, fiati
Manuel Attanasio – voce, live electronics
Roberto Schirru – batteria, live electronics Raffaele Musio – cabasa, chitarre, bouzuki
Peppino Anfossi – violino
Andrea Fanciulli – chitarre
Alessandro Zolo – basso
Carlo Sezzi – batteria
Raffaele Musio – Ashbory bass

Gigs

15 OTT
June Koo Quartet: June Koo (guitar), Giacomo Caruso (piano), Diego Alzate (double bass), Samvel Sarkisyan (drums)

Newscafé, Groningen (Paesi Bassi)


15 OTT
NIDO Workshop: Francesco Chiapperini (alto sax, clarinet, flute) Filippo Cozzi (tenor sax), Vito Emanuele Galante (trumpet) Luca Pissavini (double bass), Paolo Benzoni (drums)

NovaraJazz Winter - Ivrea (TO)


11 OTT
Controra Musicale: Cristina Italiani (flauto), Michele Staino (contrabbasso)

Caffè Michelangiolo, via Ghibellina 116r - Firenze


09 OTT
David Rock Trio: Giacomo Caruso (piano), Jan-Ruerd Oosterhaven (bass), David Rock (drums)

Oberland, Groningen (Paesi Bassi)


08 OTT
Paolo Sorge (guitar), Francesco Cusa (drums)

@Tinkitè - Siracusa


04 OTT
Italian Surf Academy: Marco Cappelli (guitar), Luca Lo Bianco (bass), Francesco Cusa (drums) guest on visuals Andrea Pennisi

@Tab - New York (Usa)


03 OTT
Improring InterAzioni

InterAzioni XXVII Festival Internazionale di Performance Arts 2014 Spazio Arka centro culturale via Tevere 47, Assemini (CA)


03 OTT
Kung Fu Banda

Ortica in Jazz via San Faustino, 5 Milano


02 OTT
Italian Surf Academy: Marco Cappelli (guitar), Luca Lo Bianco (bass), Francesco Cusa (drums) guest on visuals Andrea Pennisi

@Emerald Tablet - San Francisco (Usa)


02 OTT
David Rock Trio: Giacomo Caruso (piano), Jan-Ruerd Oosterhaven (bass), David Rock (drums)

Oberland, Groningen (Paesi Bassi)


01 OTT
Costanza Alegiani (voice), Nicola Andrioli (piano), Daniele Cappucci (doublebass), Armando Luongo (drums)

Bravo Bxl - Bruxelles


01 OTT
Italian Surf Academy: Marco Cappelli (guitar), Luca Lo Bianco (bass), Francesco Cusa (drums) guest on visuals Andrea Pennisi

Guadalajara (Mexico)


30 SET
Luca Serrapiglio progetto Monferrati/Transcodex

Resident Artist presso Castello di San Giorgio Monferrato (AL)


30 SET
Italian Surf Academy: Marco Cappelli (guitar), Luca Lo Bianco (bass), Francesco Cusa (drums) guest on visuals Andrea Pennisi

Colima - Mexico


30 SET
Costanza Alegiani (voce e piano) e Teun Verbruggen (batteria e live electronics) duo - Concerto e live recording

Bravo Bxl - Bruxelles


29 SET
Luca Serrapiglio progetto Monferrati/Transcodex

Resident Artist presso Castello di San Giorgio Monferrato (AL)


29 SET
Italian Surf Academy: Marco Cappelli (guitar), Luca Lo Bianco (bass), Francesco Cusa (drums) guest on visuals Andrea Pennisi

Italian Cultural Institute - Los Angeles (Usa)